Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Le  Comité  Départemental  de  Cyclisme  tiendra  son  Assemblée  Générale  Vendredi  29 Novembre  à  Saintes.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo-305.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Yoann  CRON(UVA)  Vainqueur  à  Macqueville, Champion  Départemental, 3e  Benjamin  ANGOT(VC  Charente-Océan), 4e  Jonas  DUPUIS(VCCO), 7e  Mehdi  LEROSEY(C  Sud-Saintonge), 9e  Stevan  LE GOT(VCCO), 11e  Kévin  OUVRARD(APOG), 13e  Luc  SOENEN(VCCO), 17e  David  BONNIN(CC  Vervant), 20e  Jean-Claude  KAUFFMANT(VC  Rochefort).
Guillaume  DROUARD(VC  Charente-Océan) 1er  en  Junior, 2e  Florian  BOINEAU(VCCO), 3e  Cameron  AIRAUD(VCCO), 4e  Victorie  GUILMAN(C  Sud-Saintonge), 5e  Maryvonne  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 6e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes).
Gaétan  BOUCHERY (VC  Charente-Océan), 2e  en  Cadets, 3e  Paul  FOURNIER (VCCO), 6e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre), 7e  Paul  BOIREAU(C  Sud-Saintonge),
8e  Hugo  AIGRON(VCCO), 11e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 12e  Paul  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge), 13e  Erwan  MORIN(VCCO), 14e  Aurélien  LECHEVALLIER(VC  Saintes), 15e  Lucie  BOURGOIN(VCCO), 16e  Tiphaine  BIOJOUT(AC  Macqueville).
Valentin  COLLET(VC  Rochefort)  1er  en  Minimes, 3e  Florian  ROY(CBC 17), 4e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge), 5e  Maxence  LABUSSIERE (CBC 17), 6e  Brayan  FEYTOU(C  Sud-Saintonge), 7e  Lucas  RULLIER(C  Sud-Saintonge), 8e  Alban  GRATEREAU(AC  Macqueville), 9e  De Loréan  PEROLLE(CBC 17), 10e  Thomas  LOUSTALET (AC  Macqueville), 11e  Isaline  CHAUVET(AC  Macqueville), 12e  Alan  MERLET(AC  Macqueville), 13e  Lucas  SCELO(CBC 17).

Kévin  OUVRARD(APOG)  9e  à  St  Fraigne(16), 11e  David  CRON(UVA)
Cameron  AIRAUD(VCCO)  2e  en  Juniors.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

 

Le  Cyclo-cross  "du  logis"  servait  de  support  au  Championnat  Départemental
Photo-300.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

La  régularité  des  Ecoles  de  vélo  autour  du  bourg  de  Nieul
Photo-299.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

C  SUD-SAINTONGE
Arrivées
Victorie  GUILMAN(UA La Rochefoucault)
Axelle  DUBAU PREVAUT(Champagne-Ardennes)
Mehdi  LEROSEY(APOG)
Brayann  FEYTOU(VC  Saintes)
Sébastien  DOBERT(VC  Montendre)
Anthony  MEMBRUT(AC  Jarnac-Aigre-Rouillac)
Chloé  DAULIAT(UV  Limousine)
OLivier  FEYTOU(VC  Saintes)
James  GUILMAN(UA La Rochefoucault)
Marielle  GUILMAN(UA La Rochefoucault)

A  PONS-GEMOZAC C
Arrivées
Manuel  FREIRE(C  Poitevin)
Corentin  NADON(AC 4B)
Jauffrey  BETTOUIG SUIRE(Chambéry)
Julien  DUTOUR(UC  Arcachon)
Jacky  CASSAGNE(Côte  de  Beauté C)
Antoine  DUCROT(AC  Chatellerault)

Départs
Michaél  LARPE(G  Bordeaux)
Martial  ROMAN(G  Bordeaux)
Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)
Mehdi  LEROSEY(C  Sud-Saintonge)
Cyril  MORAND(VC  Saintes)
Valentin  MORAND(VC  Saintes)
Guillaume  ROY(ASPTT  Dijon)
Ludovic  PETIT(UVA)

VC  SAINTES
Arrivées
Cyril  MORAND(APOG)
Valentin  MORAND(APOG)
Pierre  SMERALDI(VCCO)
Flavien  SMERALDI(VCCO)

Départs
Brayann  FEYTOU(C  Sud-Saintonge)
Patrice  BOUILLER(VCC  Marennes)

VC  MONTENDRE
Départs
Sébastien  DOBERT(C  Sud-Saintonge)
Emmanuel  DUNIAUD((SA  Mussidan)
Louison  PETIT(St  Gaudens C)

UVA
Arrivées
David  CRON(UA La Rochefoucault)
Ludovic  PETIT(APOG)

Départs
Laurent  PINEAU(G  Bordeaux)
Anthony  MURILLO(Tours  A)

VC  CHARENTE-OCEAN
Arrivées
Sandra  DOS SANDOS(UC  Bassin  Houiller)
ASTRUC  Corentin(UC  Niort)
Départs
Nolwenn  LE GOT(SC  Nice)
Maxime  LORET(La Vosges VTT)
Flavien  SMERALDI(VC  Saintes)
Pierre  SMERALDI(VC  Saintes)

FS  St  HILAIRE
Arrivées
Anais  BORDES(Aquitaine)
Héléne  PILOTE FORTIN(Canada)

COTE  de BEAUTE C
Départs
Jacky  CASSAGNE(APOG)
Maxence  LABUSSIERE  (CBC 17)
Ludovic  PEROLLE(CBC 17)

CC  VERVANT
Départ
Thierry  BILLOT(G  Bordeaux)

AC  MACQUEVILLE
Arrivées
Anais  CHAUVET(AC  Jarrnac-Aigre-Rouillac)
Isaline  CHAUVET(  "                             "          )
Tiphaine  BIOJOUT(  "                           "          )

VCC  MARENNES
Arrivée
Patrice  BOUILLER(VC  Saintes)

PC  OLERON
Arrivée
Etienne  DUMOULIN(AICPC)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport



SAMEDI  23
Macqueville(AC  Macqueville)
Championnat  Départemental  de  Cyclo-cross
25  partants  dont  Maryvonne  BARBOTIN, Victorie  GUILMAN, Medhdi  LEROSEY(C  Sud-Saintonge), David  BONNIN(CC  Vervant), Olivier  COLLET(VC  Rochefort), Cameron  AIRAUD, Benjamin  ANGOT, Florian  BOINEAU, Guillaume  DROUARD, Jonas  DUPUIS, Steven  LE GOT, Jean-Marc  MORIN, Luc  SOENEN(VCCO), Corentin  RICHARD(VC  Saintes), Kévin  OUVRARD(APOG), Arnaud  BRETIN(CC  Périgueux), Pierre  et  Rémy  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), Yohann  CRON, Clément  GUERIN(UVA)  départ  à  15 Heures
13  Cadets  dont  Paul  BARBOTIN, Paul  BOIREAU(C  Sud-Saintonge), Gaetan  BOUCHERY, Lucie  BOURGOIN, Paul  FOURNIER, Erwan  MORIN(VCCO), Tiphaine  BIOJOUT(AC  Macqueville), Louison  GROLLET(CC  Vervant), Aurélien  LECHEVALIER(VC  Saintes), départ  à  14 H 15
24  Jeunes, départ  à  13 H 30
Photo-298.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Ludovic  VEILLON  s'impose  en  Charente.


Photo 297

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Axelle  DUBAU PREVOT(C  Sud-Saintonge)  23e  de  la  2e  Manche  du  Challenge  National  à  Quelneuc, 34e  Victorie  GUILMAN(C  Sud-Saintonge).
Yohann  CRON  38e  en  Elite.

David  CRON(UVA)  12e  à  Roullet  St Estéphe(16), 13e  Ludovic  NADON(APOG).
Cameron  AIRAUD(VC  Charente-Océan)  5e  en  Juniors, 11e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 12e  Anais  CHAUVET(AC  Macqueville), 13e  Maryvonne  BARBOTIN(C  Sud-Saintonge).
Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre)  10e  en  Cadets, 14e  Paul  BOIREAU(C  Sud Saintonge), 19e  Tiphaine  BIOJOUT(AC  Macqueville).
Florian  ROY(Côte de Beauté C)  7e  en  Minimes, 9e  Lucas  PELISSON(C  Sud-Saintonge).

Kévin  OUVRARD(A  Pons-Gémozac C) 11e  à  Bruére-Allichalmps.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

L'épreuve  de  Plassay  du  15  aout


Photo-296.jpg

Voir les commentaires

1 2 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog