Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

VENDREDI  1er

CHEVANCEAUX (P  Jonzac)
Prix du comité des fêtes
PC. Départ  à  19  H
20  engagés

SAMEDI  2

CHAMPAGNOLLES (VC Champagnolles)
Epreuve  sur  le vélodrome des  acacias
Juniors, Séniors et  Féminines sur  invitation

DIMANCHE  3

CHAMPAGNOLLES (VC Champagnolles)
Epreuve sur  le vélodrome des acacias
Ecoles de vélo  le  matin et  PC  l'après-midi.

SAMEDI  9

St  HILAIRE de VILLEFRANCHE (FS St  Hilaire)
PC

St  HILAIRE de VILLEFRANCHE (FS St  Hilaire)
2e,3e,Juniors,PC

DIMANCHE  10

NIEUL les SAINTES (AC  Nieul les Saintes)
Prix souvenir  Louis Durand
Minimes et Filles. 

NIEUL les SAINTES (AC  Nieul les Saintes)
40e Boucles de l'Arnoult.
2e, 3e, Juniors, PC  en  2  tronçons et  par équipes de 4  à  6.

LES EPREUVES DE JUILLET

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
PROCHAINE EPREUVE de l'AVENIRCYCLISTE

DIMANCHE  10  JUILLET  2022.  40e  BOUCLES  DE  L’ARNOULT.
Souvenir Pierre  MERCIER

2e, 3e, Junior, PC.
Organisation  de  l’AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

PARCOURS

CONTRE  LA  MONTRE : 9  Kilomètres

NIEUL. D.125.D.127. St  GEORGES des COTEAUX. D.125. D.236. NIEUL

1er  départ  à  9 H 30. Dernière  arrivée  vers  11  Heures (suivant  le  nombre  d’engagés)

EN  LIGNE : 103,200  Kilomètres

Communes

Distance  parcourue

Distance  à  parcourir

Horaire  à  40 Km/Heure

Classements

NIEUL LES SAINTES D.127

0

103,200

14 H 45

 

« Bel-air »

 

 

 

 

« les Fragnauds »

 

 

 

 

LES  ESSARDS D.237

4,900

98,300

14 H 54

 

« Château  d’eau »

6,000

97,200

 

MG

NIEUL LES SAINTES D.125

11,400

91,800

15 H 04

 

« touche marteau »

   

15 H 07

 

« les Primaudiéres » D.236

18,600

84,600

15 H 10

 

« Mirande »

20,100

83,100

15 H 12

 

« le Breuil »

21,100

82,100

15 H 13

 

« Fourne »

22,600

80,600

15 H 16

 

CORME-ROYAL D.119

24,600

78,600

15 H 19

MS

« l’Ileau » D.117 E1

29,600

73,600

15 H 26

 

St  SULPICE d’ARNOULT

33,100

70,100

15 H 31

MG

Direction  St  Gemme

 

 

 

 

«  le cailleau »D.122

37,100

66,100

15 H 37

 

PONT l’ABBE  d’ARNOULT D.118

43,600

59,600

15 H 47

MS

« le  petit  charnay » D.117 E1

45,600

 57,600

 

 

« la  Seguiniére »

46,200

57

15 H 53

 

St  PORCHAIRE D.122

56,200

47

16 H 08

MS

SOULIGNONNES D.119

62,200

41

16 H 17

MS

« Bapaume » D.236

63,200

40

16 H 18

 

« leuzois » « les Primaudiéres 

 

 

 

 

LA  CLISSE D.119

69,600

33,600

16 H 28

MS

NIEUL LES SAINTES

73,200

30

16 H 33

 

« les Charriers »

 

 

 

 

St GEORGES des COTEAUX D.125

76,200

27

16 H 38

 

NIEUL LES SAINTES (1er P) D.236

78,200

25

16 H 41

 

« les  Charriers »

 

 

 

MG

St GEORGES des COTEAUX D.127

82,200

21

16 H 47

 

NIEUL LES SAINTES (2e P) D.125

83,200

20

16 H 51

 

« les Charriers »

 

 

 

MG

NIEUL LES SAINTES (3e P) D.125

88,200

15

17 H 01

 

 

 

 

 

MG

NIEUL LES SAINTES (4e P) D.125

93,200

10

17 H 11

 

NIEUL LES SAINTES (5e P) D.125

98,200

5

17 H 18

 

NIEUL LES SAINTES   D.125

103,200

0

17 H 24 ARRIVEE

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

Règlement Particulier
Article 1. Organisation

Les 40e BOUCLES de l’ARNOULT sont organisées par l’Avenir  Cycliste  Nieul les Saintes sous les règlements de la Fédération Française de Cyclisme. Elles se disputeront le 10 Juillet  2022.
Fléchage  par  panneau  avec  le  sigle  BA.

Article 2. Type d’épreuve

L'épreuve est réservée aux athlètes des catégories 2e, 3e, Juniors et PC. Elle est inscrite au calendrier Poitou-Charentes FFC 

Article 3. Participation

L’épreuve  se  déroule  par  équipe  de  4  à  6  coureurs  avec  2  PC  maximum.

Article 4. Permanence

La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d’équipes se fait à la permanence de 8  heures à 9 H 15 le 10  Juillet.

La réunion des directeurs sportifs, organisée suivant le règlement FFC article 1.2.087, en présence des Membres du Collège des Commissaires, est fixée à 13 H 30 et aura lieu au  local  ACN.

Article5.Radio-tour
Les radios  sont  fournies  par  le  SCAR.

Article 6. Assistance technique neutre

Le service d’assistance technique neutre est assuré par 1  véhicule à  l’avant.

Article8.INCIDENTS DANS LES DERNIERS KILOMETRES
Conformément à l’article 2.6.027 du règlement FFC, les dispositions relatives aux incidents de course dans les derniers kilomètres, sont  applicables à l’épreuve.

Article 9. Modalités de ravitaillement

Ravitaillement  autorisé  jusqu’a  2  tours  de  l’arrivée

Article 10. Délais d’arrivée

Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 10% du temps du vainqueur n'est plus retenu au classement. Le délai peut être augmenté en cas de circonstances exceptionnelles par le Collège des Commissaires, en consultation avec l'organisateur.

Tout coureur isolé, pointé à plus de 10 minutes du peloton principal doit s’arrêter et quitter la course.

Article 11. Classements

 Les classements suivants seront établis:

  •  Sprinter Km24. Km43. Km56. Km62. Km69  avec  5, 3, 2 et  1  point
  • Grimpeur Km6. Km33. Km80. Km85. Km90  avec  5, 3, 2  et  1  point

Article 12. Prix

Les prix suivants sont attribués:

20  Prix  au  général(335€).5  Prix  Juniors  au  Général(91€).10  Prix  1er  et  2e  tronçon (125€).

5 Primes  Sprinter  et  Grimpeur (68€). 2 Primes équipes (75 €)

Article 13. Antidopage

Le règlement antidopage de la FFC s’applique intégralement à la présente épreuve.

Le contrôle antidopage a lieu au Gymnase  derrière  les  écoles.

Article 14. Protocole

Les coureurs suivants doivent se présenter au protocole:

  Les 3  premiers de l’épreuve  au  classement  général, le 1er du  contre  la  montre  et  le  1er  en  ligne

  Les vainqueurs des classements annexes suivants: (Juniors., 3e/PC. Sprinter, Grimpeur, Equipe)

Ils se présenteront dans un délai  maximum de 15  minutes après leur arrivée.

Article 15. Pénalités

Le barème de pénalités de la FFC est le seul applicable.

PROCHAINE EPREUVE de l'AVENIRCYCLISTE

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

60  coureurs au départ  de  la derniére épreuve de la journée.

Le départ  avec  Creuse  O  en  force
Le départ  avec  Creuse  O  en  force

Le départ avec Creuse O en force

1er  tour   le saintais Paolo  TESSIER  à  la  tête d'un  peloton  groupé
1er  tour   le saintais Paolo  TESSIER  à  la  tête d'un  peloton  groupé
1er  tour   le saintais Paolo  TESSIER  à  la  tête d'un  peloton  groupé
1er  tour   le saintais Paolo  TESSIER  à  la  tête d'un  peloton  groupé

1er tour le saintais Paolo TESSIER à la tête d'un peloton groupé

2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête
2e  tour  Antoine ALLIN  passe en  tête

2e tour Antoine ALLIN passe en tête

3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD
3e tour  sortie à  4  avec  les  frères BERNAGAUD

3e tour sortie à 4 avec les frères BERNAGAUD

4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête
4e tour  Ils sont  maintenant  11  en  tête

4e tour Ils sont maintenant 11 en tête

5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête
5e  tour  Stéphane  BELLICAUD fait  partie du  groupe de tête

5e tour Stéphane BELLICAUD fait partie du groupe de tête

6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête
6e  tour  Antoine  ALLIN  est  l'un des plus actifs dans le groupe de tête

6e tour Antoine ALLIN est l'un des plus actifs dans le groupe de tête

7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN
7e  tour  encore et  toujours Antoine ALLIN

7e tour encore et toujours Antoine ALLIN

8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour
8e  tour

8e tour

9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête
9e  tour  tentative dans  le groupe de  tête

9e tour tentative dans le groupe de tête

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

25  coureurs au  départ  sous un  temps sec.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de
1er  tour  attaque de

1er tour attaque de

2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.
2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.
2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.
2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.
2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.
2e  tour c'est  un  coureur de  l'AC 4B  qui  revient sur  l'homme de tête et  part seul.

2e tour c'est un coureur de l'AC 4B qui revient sur l'homme de tête et part seul.

3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4
3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4
3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4
3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4
3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4
3e  tour  regroupement et  retour des D3/D4

3e tour regroupement et retour des D3/D4

4e  tour  attaque d'un coureur de St Michel

4e tour attaque d'un coureur de St Michel

5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2
5e  tour  tentative à  2

5e tour tentative à 2

6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS
6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS
6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS
6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS
6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS
6e  tour  ils  sont  maintenant  5  en  tête avec  François  PERVIS

6e tour ils sont maintenant 5 en tête avec François PERVIS

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Podium  D1

Podium D1

La  1er  Fille

La 1er Fille

Le  podium  D2

Le podium D2

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Une  trentaine de  partants dans l'épreuve D3/D4.

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé
1er  tour  peloton  groupé

1er tour peloton groupé

2e  tour  Le  peloton  s'étire
2e  tour  Le  peloton  s'étire
2e  tour  Le  peloton  s'étire

2e tour Le peloton s'étire

3e  tour  sous l'impulsion  du  champion  régional  D3  le  peloton  est revenu sur  les D1/D2
3e  tour  sous l'impulsion  du  champion  régional  D3  le  peloton  est revenu sur  les D1/D2

3e tour sous l'impulsion du champion régional D3 le peloton est revenu sur les D1/D2

l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée
l'arrivée

l'arrivée

Le vainqueur

Le vainqueur

Le  podium  D4

Le podium D4

Le  podium  D3

Le podium D3

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

43  partants pour la derniére épreuve de  la journée.

Le départ

Le départ

1er  tour  Stéphane  BELLICAUD  emmène le peloton
1er  tour  Stéphane  BELLICAUD  emmène le peloton

1er tour Stéphane BELLICAUD emmène le peloton

2e  tour  ils sont sortis 2  Raphaël  DELHOMME et  Louis LEPECULIER

2e tour ils sont sortis 2 Raphaël DELHOMME et Louis LEPECULIER

3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant
3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant
3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant
3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant
3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant
3e  tour  toujours les  mêmes à  l'avant

3e tour toujours les mêmes à l'avant

4e  tour  Laurent  PINEAU  emmène  un  contre
4e  tour  Laurent  PINEAU  emmène  un  contre

4e tour Laurent PINEAU emmène un contre

5e  tour  ils sont  maintenant  8  en  tête
5e  tour  ils sont  maintenant  8  en  tête

5e tour ils sont maintenant 8 en tête

6e tour  le peloton  revient
6e tour  le peloton  revient
6e tour  le peloton  revient

6e tour le peloton revient

7e  tour  ils sont  maintenant  11  en  tête
7e  tour  ils sont  maintenant  11  en  tête
7e  tour  ils sont  maintenant  11  en  tête

7e tour ils sont maintenant 11 en tête

8e  tour  les écarts augmente
8e  tour  les écarts augmente
8e  tour  les écarts augmente
8e  tour  les écarts augmente

8e tour les écarts augmente

9e  tour
9e  tour
9e  tour
9e  tour

9e tour

10e  tour  Damien  CAUP, Anthony  BREGIERE  en  tête du  groupe
10e  tour  Damien  CAUP, Anthony  BREGIERE  en  tête du  groupe
10e  tour  Damien  CAUP, Anthony  BREGIERE  en  tête du  groupe

10e tour Damien CAUP, Anthony BREGIERE en tête du groupe

11e  tour  Thibaut  DIDOU , Eric  LECOANET  et  Benjamin  FAVREsont aussi  dans ce goupe
11e  tour  Thibaut  DIDOU , Eric  LECOANET  et  Benjamin  FAVREsont aussi  dans ce goupe

11e tour Thibaut DIDOU , Eric LECOANET et Benjamin FAVREsont aussi dans ce goupe

12e  tour  Patrick  BALANGER  emmène  à  son  tour
12e  tour  Patrick  BALANGER  emmène  à  son  tour
12e  tour  Patrick  BALANGER  emmène  à  son  tour

12e tour Patrick BALANGER emmène à son tour

13e tour  groupe de tête emmené  par Anthony  BREGIERE
13e tour  groupe de tête emmené  par Anthony  BREGIERE
13e tour  groupe de tête emmené  par Anthony  BREGIERE
13e tour  groupe de tête emmené  par Anthony  BREGIERE
13e tour  groupe de tête emmené  par Anthony  BREGIERE

13e tour groupe de tête emmené par Anthony BREGIERE

14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU
14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU
14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU
14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU
14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU
14e  tour  un  groupe  tente de revenir  avec  Valentin  SIVADIER  et  Benjamin  DIDOU

14e tour un groupe tente de revenir avec Valentin SIVADIER et Benjamin DIDOU

15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête
15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête
15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête
15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête
15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête
15e  tour  Le  groupe  de tête s'est  cassé  il  sont  7  en  tête

15e tour Le groupe de tête s'est cassé il sont 7 en tête

16e tour  ils  ne sont  plus que  6  Raphaël  DELHOMME  à  crevé.

16e tour ils ne sont plus que 6 Raphaël DELHOMME à crevé.

17e  tour  toujours les 6  coureurs emmenés par  Anthony  BREGIERE
17e  tour  toujours les 6  coureurs emmenés par  Anthony  BREGIERE
17e  tour  toujours les 6  coureurs emmenés par  Anthony  BREGIERE
17e  tour  toujours les 6  coureurs emmenés par  Anthony  BREGIERE
17e  tour  toujours les 6  coureurs emmenés par  Anthony  BREGIERE

17e tour toujours les 6 coureurs emmenés par Anthony BREGIERE

18e  tour
18e  tour
18e  tour
18e  tour
18e  tour

18e tour

19e  tour attaque  de  Florent  FRIOU
19e  tour attaque  de  Florent  FRIOU
19e  tour attaque  de  Florent  FRIOU
19e  tour attaque  de  Florent  FRIOU
19e  tour attaque  de  Florent  FRIOU

19e tour attaque de Florent FRIOU

20e  tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête, Florent  FRIOU, Anthony  BREGIERE, Benjamin  FAVRE et  Thomas PEREZ
20e  tour  ils  ne sont  plus que 4  en  tête, Florent  FRIOU, Anthony  BREGIERE, Benjamin  FAVRE et  Thomas PEREZ

20e tour ils ne sont plus que 4 en tête, Florent FRIOU, Anthony BREGIERE, Benjamin FAVRE et Thomas PEREZ

l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)
l'arrivée  après une attaque  à  1 km  Florent  FRIOU est  rejoint et  la victoire revient  à  Anthony  BREGIERE (EC 3)

l'arrivée après une attaque à 1 km Florent FRIOU est rejoint et la victoire revient à Anthony BREGIERE (EC 3)

2e  Florent  FRIOU (T 4A17)
2e  Florent  FRIOU (T 4A17)

2e Florent FRIOU (T 4A17)

3e  Benjamin  FAVRE (CA Civray), 4e  Thomas PEREZ (T St Sauveur)
3e  Benjamin  FAVRE (CA Civray), 4e  Thomas PEREZ (T St Sauveur)
3e  Benjamin  FAVRE (CA Civray), 4e  Thomas PEREZ (T St Sauveur)

3e Benjamin FAVRE (CA Civray), 4e Thomas PEREZ (T St Sauveur)

5e  Rémy  THILLOY (CC  Périgueux)

5e Rémy THILLOY (CC Périgueux)

6e  Mathieu  DUPIN (S  Montois)

6e Mathieu DUPIN (S Montois)

7e Damien  CAUP (FS St  Hilaire)

7e Damien CAUP (FS St Hilaire)

8e  Louis LEPECULIER (CA Civray), 9e  Emmanuel  HERBRETEAU (T Coop V), 10e  Stéphane  BOIRIVANT (VC Charente-Océan), 11e  Eric  LECOANET (AC  Jarnac), 12e  Théo  PAPIN (VC Saintes), 13e   Thibaud  DIDOU (AC 4B)  , 14e  Enzo  POL (GSC  Blagnac)
8e  Louis LEPECULIER (CA Civray), 9e  Emmanuel  HERBRETEAU (T Coop V), 10e  Stéphane  BOIRIVANT (VC Charente-Océan), 11e  Eric  LECOANET (AC  Jarnac), 12e  Théo  PAPIN (VC Saintes), 13e   Thibaud  DIDOU (AC 4B)  , 14e  Enzo  POL (GSC  Blagnac)
8e  Louis LEPECULIER (CA Civray), 9e  Emmanuel  HERBRETEAU (T Coop V), 10e  Stéphane  BOIRIVANT (VC Charente-Océan), 11e  Eric  LECOANET (AC  Jarnac), 12e  Théo  PAPIN (VC Saintes), 13e   Thibaud  DIDOU (AC 4B)  , 14e  Enzo  POL (GSC  Blagnac)

8e Louis LEPECULIER (CA Civray), 9e Emmanuel HERBRETEAU (T Coop V), 10e Stéphane BOIRIVANT (VC Charente-Océan), 11e Eric LECOANET (AC Jarnac), 12e Théo PAPIN (VC Saintes), 13e Thibaud DIDOU (AC 4B) , 14e Enzo POL (GSC Blagnac)

15e  Gaylord  MORIN (EC 3), 16e  Valentin  SIVADIER (VC Saintes)
15e  Gaylord  MORIN (EC 3), 16e  Valentin  SIVADIER (VC Saintes)

15e Gaylord MORIN (EC 3), 16e Valentin SIVADIER (VC Saintes)

17e  Jean  Patrick  TISSEAU (T 4A17)

17e Jean Patrick TISSEAU (T 4A17)

18e  Stéphane DURAND (CA Civray), 19e  Stéphane  BELLICAUD(P  Jonzac)

18e Stéphane DURAND (CA Civray), 19e Stéphane BELLICAUD(P Jonzac)

20e  Florian  COTTAZ (Angoulême  VC), 21e  Benjamin  DIDOU (AC 4B)

20e Florian COTTAZ (Angoulême VC), 21e Benjamin DIDOU (AC 4B)

22e  Mathéo  EYMARD (EC 3M),

22e Mathéo EYMARD (EC 3M),

23e  Laurent  PINEAU (VCC  Marennes)

23e Laurent PINEAU (VCC Marennes)

24e  Mattéo  ZOCCARATO (G  Mansle)

24e Mattéo ZOCCARATO (G Mansle)

25e  Arnaud CHAUMET (V  Naintré), 26e  Cyrille MORAND (VC Saintes)

25e Arnaud CHAUMET (V Naintré), 26e Cyrille MORAND (VC Saintes)

27e  Franck  CAILLAUD (VC Saintes)

27e Franck CAILLAUD (VC Saintes)

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

23  partants  pour  la 2e épreuve  de la journée dont  le départ  est donné  par  Michaël  MOINET , maire de  Nieul les Saintes

Le  départ

Le départ

1er  tour  ils sont  sortis à  2 Clément  LAURENT  et  Louison  GROLLET
1er  tour  ils sont  sortis à  2 Clément  LAURENT  et  Louison  GROLLET
1er  tour  ils sont  sortis à  2 Clément  LAURENT  et  Louison  GROLLET
1er  tour  ils sont  sortis à  2 Clément  LAURENT  et  Louison  GROLLET

1er tour ils sont sortis à 2 Clément LAURENT et Louison GROLLET

2e  tour  toujours nos 2  coureurs
2e  tour  toujours nos 2  coureurs
2e  tour  toujours nos 2  coureurs
2e  tour  toujours nos 2  coureurs

2e tour toujours nos 2 coureurs

3e  tour  2  autres sont sortis en  contre Maximin  PATRY  et  Arnaud PETIT
3e  tour  2  autres sont sortis en  contre Maximin  PATRY  et  Arnaud PETIT
3e  tour  2  autres sont sortis en  contre Maximin  PATRY  et  Arnaud PETIT
3e  tour  2  autres sont sortis en  contre Maximin  PATRY  et  Arnaud PETIT
3e  tour  2  autres sont sortis en  contre Maximin  PATRY  et  Arnaud PETIT

3e tour 2 autres sont sortis en contre Maximin PATRY et Arnaud PETIT

4e  tour  regroupement  pour la 3e place
4e  tour  regroupement  pour la 3e place
4e  tour  regroupement  pour la 3e place
4e  tour  regroupement  pour la 3e place

4e tour regroupement pour la 3e place

5e  Tour  c'est  Grégory  PELAUD  qui  est sortit en  3e position
5e  Tour  c'est  Grégory  PELAUD  qui  est sortit en  3e position
5e  Tour  c'est  Grégory  PELAUD  qui  est sortit en  3e position

5e Tour c'est Grégory PELAUD qui est sortit en 3e position

6e  tour  regroupement  derrière  les 2  hommes de tête
6e  tour  regroupement  derrière  les 2  hommes de tête
6e  tour  regroupement  derrière  les 2  hommes de tête
6e  tour  regroupement  derrière  les 2  hommes de tête

6e tour regroupement derrière les 2 hommes de tête

7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre
7e  tour  Daniel  JURADO  et  Arnaud  PETIT  sont sortis en  contre

7e tour Daniel JURADO et Arnaud PETIT sont sortis en contre

8e  tour  regroupement  tout  le monde est  repris
8e  tour  regroupement  tout  le monde est  repris
8e  tour  regroupement  tout  le monde est  repris

8e tour regroupement tout le monde est repris

9e  tour  tentative  à  2
9e  tour  tentative  à  2
9e  tour  tentative  à  2
9e  tour  tentative  à  2
9e  tour  tentative  à  2
9e  tour  tentative  à  2

9e tour tentative à 2

10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés
10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés
10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés
10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés
10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés
10e  tour  Cyril  VIGIER  et  Guillaume VIVIER se sont  détachés

10e tour Cyril VIGIER et Guillaume VIVIER se sont détachés

11e tour  le  peloton  revient  sur  les  2  hommes de tête
11e tour  le  peloton  revient  sur  les  2  hommes de tête

11e tour le peloton revient sur les 2 hommes de tête

12e  Cyril  VIGIER  est seul  en  tête, Guillaume à  craqué
12e  Cyril  VIGIER  est seul  en  tête, Guillaume à  craqué
12e  Cyril  VIGIER  est seul  en  tête, Guillaume à  craqué
12e  Cyril  VIGIER  est seul  en  tête, Guillaume à  craqué

12e Cyril VIGIER est seul en tête, Guillaume à craqué

13e  Tour  Cyril  VIGIER  creuse  l'écart
13e  Tour  Cyril  VIGIER  creuse  l'écart
13e  Tour  Cyril  VIGIER  creuse  l'écart

13e Tour Cyril VIGIER creuse l'écart

14e  tour  Louison  GROLLET  sort  en  contre
14e  tour  Louison  GROLLET  sort  en  contre
14e  tour  Louison  GROLLET  sort  en  contre

14e tour Louison GROLLET sort en contre

15e  tour  ils sont  4  en  contre
15e  tour  ils sont  4  en  contre
15e  tour  ils sont  4  en  contre

15e tour ils sont 4 en contre

16e tour  ils sont  maintenant  6  en  contre  à  1  tour de l'arrivée
16e tour  ils sont  maintenant  6  en  contre  à  1  tour de l'arrivée
16e tour  ils sont  maintenant  6  en  contre  à  1  tour de l'arrivée

16e tour ils sont maintenant 6 en contre à 1 tour de l'arrivée

L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)
L'arrivée et  la victoire  pour  Cyril  VIGIER (RL  St Savinien)

L'arrivée et la victoire pour Cyril VIGIER (RL St Savinien)

2e Daniel  JURADO (VC Saintes)
2e Daniel  JURADO (VC Saintes)
2e Daniel  JURADO (VC Saintes)

2e Daniel JURADO (VC Saintes)

3e  Guillaume  VIVIER (VC Rochefort)

3e Guillaume VIVIER (VC Rochefort)

4e  Franck  GUILLAUD(CC St Agnant), 5e  Florian  MASSIAS (VCO Segonzac), 6e  Louison  GROLLET (CC  Vervant)

4e Franck GUILLAUD(CC St Agnant), 5e Florian MASSIAS (VCO Segonzac), 6e Louison GROLLET (CC Vervant)

7e Patrick  BREGIERE (P  Jonzac)
7e Patrick  BREGIERE (P  Jonzac)

7e Patrick BREGIERE (P Jonzac)

8e  Flavien  HAMON (Perrier C)

8e Flavien HAMON (Perrier C)

9e Arnaud PETIT (FS St Hilaire)

9e Arnaud PETIT (FS St Hilaire)

10e  Clément  LAURENT (VC Saintes)

10e Clément LAURENT (VC Saintes)

11e  Carl  TENAILLEAU (SS  Nieul le Dolent), 12e  Grégory  PELAUD (VC Corme-Royal), 13e  Jules CALBRIS(CC  Vervant), 14e  Noémie  BONNIN (La Roche Vendée  C), 15e  David BONNIN (CC  Vervant), 16e  Alexis DELAVEAU (VC Rochefort).

11e Carl TENAILLEAU (SS Nieul le Dolent), 12e Grégory PELAUD (VC Corme-Royal), 13e Jules CALBRIS(CC Vervant), 14e Noémie BONNIN (La Roche Vendée C), 15e David BONNIN (CC Vervant), 16e Alexis DELAVEAU (VC Rochefort).

Le podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

40  partants pour  la  1er épreuve de  la journée  dans le cadre du  74e  prix municipal  de  Nieul les Saintes.

Le départ

Le départ

1er  tour  peloton  groupé emmené  par  Florian  LAINE
1er  tour  peloton  groupé emmené  par  Florian  LAINE

1er tour peloton groupé emmené par Florian LAINE

2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional
2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional
2e  tour  Peloton  groupé emmené  par  le champion  régional

2e tour Peloton groupé emmené par le champion régional

3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule
3e  tour  toujours  le coureur de l'UA  La Rochefoucauld  qui  roule

3e tour toujours le coureur de l'UA La Rochefoucauld qui roule

4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.
4e  tour  Yohan  PELAUD  passe en  tête d'un  peloton  groupé.

4e tour Yohan PELAUD passe en tête d'un peloton groupé.

5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton
5e tour  Philippe DACUNHA à  repris le tête du  peloton

5e tour Philippe DACUNHA à repris le tête du peloton

6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour
6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour
6e  tour  Chris MULLER  à  son  tour

6e tour Chris MULLER à son tour

7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2
7e tour  Christophe  ALLIN  est  revenu seul  sur  le  peloton des  D1/D2

7e tour Christophe ALLIN est revenu seul sur le peloton des D1/D2

8e  tour  Florian  LAINE est  en  2e position
8e  tour  Florian  LAINE est  en  2e position

8e tour Florian LAINE est en 2e position

9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes
9e tour  les  positions sont  les mêmes

9e tour les positions sont les mêmes

10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.
10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.
10e  tour  toujours le coureur d'Orange mécanique en  2e  position.

10e tour toujours le coureur d'Orange mécanique en 2e position.

11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place
11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place
11e  tour  regroupement  pour  la  2e  place

11e tour regroupement pour la 2e place

12e  tour  un  groupe est sortit en contre  pour  la 2e  place
12e  tour  un  groupe est sortit en contre  pour  la 2e  place

12e tour un groupe est sortit en contre pour la 2e place

13e  tour  nouveau  regroupement  pour la  2e  place
13e  tour  nouveau  regroupement  pour la  2e  place

13e tour nouveau regroupement pour la 2e place

L'arrivée et  la victoire  pour Christophe ALLIN (NL)

L'arrivée et la victoire pour Christophe ALLIN (NL)

2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)
2e  Yohan  PELAUD (VC  Corme-Royal), 3e  Florian  LAINE (T  Chepniers  Orange mécanique), 4e  Jean-Michel  BIRON (VC Charente-Océan), 5e  Hervé PARAUD (T 4A17), 6e  Christophe  DAVIAUD (VC  Le Gua), 7e  Laurent  TRIOLET (CC St Agnant), 8e  Grégory  GAILLARD (APOGE), 9e  Alain  RAMBEAU (CC St Agnant), 10e  Jean-Philippe  BRULEAU (NL), 11e  Chris  MULLER (CC  St Agnant), 12e  Michel  ROUSSEAU (VCC  Marennes), 13e  Jean-Michel  DAILLY (AC Etaules),14e  Frédéric  PERMENAS (VC  Matha), 15e  Tony  PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe  DACUNHA (UAR  La Rochefoucauld), 17e  Patrice  BOUILLER (RL  St Savinien), 18e  Victorien  PELAUD (VC  Corme-Royal), 19e  Sébastien  CHAUVET (VC Saintes), 20e  Didier  PONT ( VC  Matha)

2e Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 3e Florian LAINE (T Chepniers Orange mécanique), 4e Jean-Michel BIRON (VC Charente-Océan), 5e Hervé PARAUD (T 4A17), 6e Christophe DAVIAUD (VC Le Gua), 7e Laurent TRIOLET (CC St Agnant), 8e Grégory GAILLARD (APOGE), 9e Alain RAMBEAU (CC St Agnant), 10e Jean-Philippe BRULEAU (NL), 11e Chris MULLER (CC St Agnant), 12e Michel ROUSSEAU (VCC Marennes), 13e Jean-Michel DAILLY (AC Etaules),14e Frédéric PERMENAS (VC Matha), 15e Tony PEDREIRA (CC St Agnant), 16e Philippe DACUNHA (UAR La Rochefoucauld), 17e Patrice BOUILLER (RL St Savinien), 18e Victorien PELAUD (VC Corme-Royal), 19e Sébastien CHAUVET (VC Saintes), 20e Didier PONT ( VC Matha)

Le  podium
Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

 

DIMANCHE  19  :

NIEUL les SAINTES (AC Nieul les Saintes)
74e  Prix  Municipal.
PC. D1/D2  =  71  kms (17  tours), D3/D4  =  58  kms (14  tours), départ  à  13  H.

65  engagés

NIEUL les SAINTES (AC Nieul les Saintes)
74e  Prix  Municipal.
3e,Juniors, PC  =  92  kms (22  tour), départ  à  15  H 15.

45  engagés

LES EPREUVES DE  JUIN

SAMEDI  25

BREUILLET (BMX  Breuillet)
BMX

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Prés de  70  coureurs au  départ de  la derniere épreuve de la journée

Le départ
Le départ

Le départ

1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU
1er  tour  tentative à  3  avec  Jean-Patrick  TISSEAU

1er tour tentative à 3 avec Jean-Patrick TISSEAU

2e  tour  peloton  regroupé
2e  tour  peloton  regroupé
2e  tour  peloton  regroupé

2e tour peloton regroupé

3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque
3e tour  Pierre  PAINAUD est  passé à  l'attaque

3e tour Pierre PAINAUD est passé à l'attaque

4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé
4e  tour  un  groupe s'est  dégagé

4e tour un groupe s'est dégagé

5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe
5e tour  Michaël  DESNOYER, Théo  PAPIN, Lilian  HINZY, Nicolas  LABUSSIERE,Jean-Patrick  TISSEAU, Cyril  DELJEHIER, Emmanuel  HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET  font  partie du  1er  groupe

5e tour Michaël DESNOYER, Théo PAPIN, Lilian HINZY, Nicolas LABUSSIERE,Jean-Patrick TISSEAU, Cyril DELJEHIER, Emmanuel HERBRETEAU, Arnaud CHAUMET font partie du 1er groupe

6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET
6e  tour  Nicolas LABUSSIERE  passe en  tête devant  Eric  LECOANET

6e tour Nicolas LABUSSIERE passe en tête devant Eric LECOANET

7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête
7e  tour  ils sont  14  dans le groupe de tête

7e tour ils sont 14 dans le groupe de tête

8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs
8e  tour   Nicolas  LABUSSIERE  et  Théo  PAPIN  sont  les plus actifs

8e tour Nicolas LABUSSIERE et Théo PAPIN sont les plus actifs

9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE
9e  tour  encore  Nicolas  LABUSSIERE

9e tour encore Nicolas LABUSSIERE

10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement
10e  tour  Pas de changement

10e tour Pas de changement

L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)
L'arrivée  et  la victoire  pour  Cyril  DELJEHIER (T 4A17), 2e  Hugo  BAZECK (Angoulême  VC)

L'arrivée et la victoire pour Cyril DELJEHIER (T 4A17), 2e Hugo BAZECK (Angoulême VC)

3e  Benjamin  FAVRE (CA Civray), 4e  Nicolas  LABUSSIERE (Angoulême  VC)

3e Benjamin FAVRE (CA Civray), 4e Nicolas LABUSSIERE (Angoulême VC)

5e  Mathis  GUERINEL (VC Etampes)

5e Mathis GUERINEL (VC Etampes)

6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)
6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)
6e  Théo  PAPIN (VC Saintes)

6e Théo PAPIN (VC Saintes)

7e  Lionel  SUHUBIETTE (St Paul S)

7e Lionel SUHUBIETTE (St Paul S)

8e  Tiago  FERREIRA (P  St  Florent)

8e Tiago FERREIRA (P St Florent)

9e  Théo  SABATIER (CC  Marmande), 10e  Maxime AUVIN (C  Poitevin)
9e  Théo  SABATIER (CC  Marmande), 10e  Maxime AUVIN (C  Poitevin)

9e Théo SABATIER (CC Marmande), 10e Maxime AUVIN (C Poitevin)

11e  Rémy  THILLOT (CC  Périgueux), 12e  Jean-Marie DELOURME (T  Baudille C),

11e Rémy THILLOT (CC Périgueux), 12e Jean-Marie DELOURME (T Baudille C),

Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées
Les autres arrivées

Les autres arrivées

Le  vainqueur

Le vainqueur

Le  podium

Le podium

Voir les commentaires

1 2 3 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog