Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Photo-259.jpg
Photo-260.jpg
Photo-261.jpg
Photo-262.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Photo-245.jpg
Photo-246.jpg

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Willy  PERROCHEAU(A  Pons-Gémozac  C)  Vainqueur  de  la  1er  et  de  la  3e  étape, 13e  de  la  2e  étape  du  prix  de  Machecoul(44)  et  6e  du  classement  général
Jérémy  HUSSLER(APOG)  12e  de  la  1er  étape, 17e  de  la  2e, 15e  de  la  3e  et  14e  du  général
Ludovic  NADON(APOG) 8e  de  la  2e  étape
Lukas  KLASINSKI(APOG)  16e  de  la  2e  étape, 13e  de  la  3e  étape  et  13e  du  général

Pierre  SMERALDI(VC  Charente-Océan)  Vainqueur  à  Niort(79)  en  minimes, 17e  Mathis  BERNARD(VCCO), 18e  Gabriel  BOIN(VCCO)

Florian  SARRAGOT(VC  Saintes)  4e  à  Niort(79)  en  cadets, 5e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 8e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), 13e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre), 15e  Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort)

Michaél  AIRAUD(VC  Charente-Océan)  2e  à  Niort(79)  en  PC, 4e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), 5e  Thierry  BILLOT(CC  Vervant), 9e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 10e  David  BOURDON(UVA), 13e  Nicolas  VIVIER(VC  Rochefort), 14e  Alain  GEMAUX(VCCO), 16e  Stéphane  MOREL(VCCO)

Yoan  CRON(UVA)  4e  du  Cyclo-cross  de  Limoges-Uzurat, 19e  Medhi  LEROSEY(APOG)

Le  VC  Saintes  1er  à  Vervant  en  Ecoles  de  vélo, 2e  CC  Vervant, 3e  VC  Rochefort, 4e  C  Sud-Saintonge, 5e  VC  Charente-Océan, 6e  UVA, 8e  VC  Montendre.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

Severine  ERAUD  est  devenue  ce  matin  Championne  du  monde  du  contre  la  montre  Juniors.
Fin  juillet  elle  avait  pris  la  3e  place  du  Tour  de  Charente-Maritime  Féminin  aprés  avoir  remporté  le  contre  la  montre  à  Etaules
contre la montre tour feminin

 

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #acnieulesaintes

L'Ecole  de  vélo  à  repris  ses  activités  depuis  le  début  du  mois  de  Septembre

septembre-8011.jpg
les  licenciés  du  club  devant  le  local.

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport


DIMANCHE  22

VERVANT(CC  Vervant)
6e  souvenir  Yvon  Rimbault. Ecoles  de  vélo. Sprints  et  régularité.Départ  à  14  heures.
63  engagés  avec  AC  Jarnac-Aigre-Rouillac(1), C  Sud-Saintonge(7),VC  Charente-Océan(2),VC  Rochefort(11), VC  Saintes(20), UVA(8), CC  Vervant(15)
affiche-vervant.jpg

SAMEDI  28
LA  ROCHELLE(VC  Charente-Océan)
Ecoles  de  vélo. Piste
EPREUVE  ANNULEE



Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

L'A  Pons-Gémozac  C  remporte  la  Coupe  de  France  DN 3
Michaél  LARPE  est  2e,   Willy  PERROCHEAU


Antoine  ALLIN(VC  Montendre)  Vainqueur  à  Chepniers  en  cadets, 3e  Samuel  JEHENNE(VC  Montendre), 4e  Louis  BODIN AMIEL(UVA), 7e  Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort), 8e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), 12e  Jérémy  BELLICAUD(VC  Montendre), 16e  Pauline  ALLIN(VC  Montendre), 18e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort),19e  Eliot  MARTINEAU(VC  Saintes), 20e  Gaél  GUILLON(  C  Sud-Saintonge)

Florian  MEGE(CC  Vervant)  Vainqueur  à  Chepniers  en  minimes, 2e  Valentin  COLLET(VC  Rochefort), 5e  Louison  GROLLET(CC  Vervant), 6e  Gabriel  ALARCON(C  Sud-Saintonge), 9e  Arnaud  PETIT(VC  Saintes), 10e  Florian  GUYOMARD(CC  Vervant), 13e  Pierre  SMERALDI(VCCO), 19e  Lucas  FAVRAUD(VC  Montendre),20e  Romain  BELON(VC  Montendre)

Yoan  CRON(UVA)  7e  à  St  Martin  d'Ary,10e  Lucasz  KLAZINSKI(APOG), 11e  Clément  BOIRIVANT(VCCO), 12e  Thomas  BLANCHARD(VC  Saintes), 14e  Laurent  PINEAU(UVA), 16e  Thibaut  BLANCHARD(VC  Saintes), 10e  Aurore  VERHOEVEN(UVA)

Le  CC  Vervant  est  3e  à  Chateaubernard(16)  en  Ecoles  de  vélo, 7e  l'UVA

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Antoine  ALLIN(VC  Montendre)  Vainqueur  à  Boulazac(24)
boulazac.jpg

Valentin  COLLET(VC  Rochefort)  Vainqueur  à  Chatillon(79)  en  Minimes

Samuel  JEHENNE(VC  Montendre) 2e  à  Chatillon(79)  en  Cadets, 3e  Florian  SARRAGOT(VC  Saintes), 4e  Mathis  GUICHARD(VC  Rochefort), 5e  Louis  BODIN-AMIEL(UVA), 8e  Baptiste  MINGUY(VC  Rochefort)

Valentin  GARCIA(A  Pons-Gémozac C)  2e  de  la Ronde  de  Marcay(86), 3e  Arnaud  CHAUMET(APOG)

Michaél  LARPE(APOG)  2e  à  La  Courtine

Willy  PERROCHEAU(APOG)  2e  de  la  1er  étape  du  Tour des Landes, 8e  Jonas  DUPUIS(CD 17), 13e  Martial  ROMAN(APOG), 20e  Ludovic  NADON(APOG)
l'APOG  4e  de  la  2e  étape
Willy  PERROCHEAU(APOG) 7e  de  la  3e  étape, 9e  Martial  ROMAN(APOG), 19e  Piort  POLUS(APOG)
Willy  PERROCHEAU(APOG)  6e  du  Tour  des  Landes, 10e  Martial  ROMAN(APOG), 20e  Jérémy  HUSSLER(APOG), 53e  Yoan  CRON(CD17)
Par  équipe =  4e  A  Pons-Gémozac C, 16e  Comité  Charente-Maritime

Thierry  BILLOT(CC  Vervant) 6e  à  Chatillon(79), 7e  Thomas  PEREZ(T  St  Sauveur),8e  Guillaume  POIRIER(T  St  Sauveur), 11e  Michaél  AIRAUD(UVA), 19e  Alain  GEMAUX(VCCO)

Aurore  VERHOEVEN(UVA) 15e  à  Le Haillan(33)

Le  CC  Vervant  1er  à  Coux  en  Ecoles  de  vélo, 2e  VC  Saintes, 3e  VC  Montendre, 4e  C  Sud-Saintonge, 5e  VC  Rochefort, 9e  VC  Charente-Océan, 11e  UVA

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

septembre 7906
septembre 7908
septembre 7909
septembre 7910

D1/D2
1er  Pauline  VERHOEVEN(UVA), 2e  Frédéric  AUMONIER(NL), 3e  Thierry  BILLOT(CC  Vervant), 4e  Julien  RENOUX(VC  Saintes), 5e  Michaél  AIRAUD(VCCO), 6e  Ludovic  FORT(NL), 7e  Guillaume  VIVIER(VC  Rochefort), 8e  Claude  PIOTTE(UVA), 9e  Bruno  VERHOEVEN(UVA), 10e  Jacky  CASSAGNE(Côte de Beauté C), 11e  Francis  FEMANDY(T FG Sport), 12e  Jean-Christophe  NADON(AC 4B), 13e  Corentin  RICHARD(VC  Saintes), 14e  Antoine  JAMET(VC  Saintes), 15e  Christophe  GRABKOWIACK(FS  St  Hilaire)

LES  PODIUMS
D1
septembre 7979
septembre 7981
septembre 7982
Victoire  de  Pauline  VERHOEVEN(UVA), 2e  Thierry  BILLOT(CC  Vervant)

D2
septembre 7984
septembre 7985
3e  Michaél  AIRAUD

D3/D4
1er  Romain  REGEASSE(NL), 2e  Daniel  GILLEREAU(NL), 3e  Michel  REGEASSE(NL), 4e  Pascal  TOUYERAS(NL), 5e  Sébastien  GENDRON(NL), 6e  Clément  GUERIN(UVA), 7e  Alain  ROUSSEAU(VC Le Gua), 8e  Bertrand  VAN WONTERGHEM(AC  Macqueville), 9e  Emmanuel  REGRENIL(NL), 10e  Sylvain  DEBOIS(CC  Vervant), 11e  Emmanuel  MERCIER(R  Guataise), 12e  Michaél  RICHARD(NL)

D3
septembre 7976
septembre 7978
1er  Romain  REGEASSE(NL)

D4
septembre 7983
1er  Pascal  TOUYERAS(Non-Licencié)

Voir les commentaires

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES
Publié dans : #sport

Une  cinquantaine  de  coureurs  au  départ  cet  aprés-midi  à  St  Hilaire
Ils  sont  3  à  faire  la  course  en  tête
septembre 7905
David  DAMIENS  ne  tiendra  pas  la  distance  et  sera  laché  aprés  la  mi  course
septembre 7911septembre 7912
septembre 7913
septembre 7914septembre 7916
septembre 7917septembre 7919
septembre 7920
a  1  tour  de  l'arrivée
septembre 7921

L'arrivée
septembre 7922
septembre 7923
septembre 7924
septembre 7925
La  victoire  pour  Sébastien  LE MOING (Beaupreau VS)
septembre 7926
septembre 7927
septembre 7931
2e  Corentin  NADON(AC 4B)
septembre 7932
septembre 7933
3e  Tony  RABY(ACIPC)
septembre 7934
septembre 7939
4e  Philippe  ESCOUBET(Grinta T)
septembre 7941
5e  Nicolas  CRESPO(VC  Pays  de  Langon)
septembre 7942
6e  Fabien  PACAUD(La Roche Vendée C), 7e  Nicolas  LABUSSIERE(Angouléme VC), 8e  Mathieu  GIBAUD(UA La Rochefoucault)
septembre 7943
septembre 7945
9e  Maxime  AUVIN(V  Naintré), 10e  Cédric  HILLON(B  Maure)
septembre 7946
11e  Yann  HELAINE(Beaupreau  VS)
septembre 7948
12e  Simon  ROUYER(Angouléme  VC), 13e  Lucasz  KLAZINSKI(A  Pons-Gémozac C)
septembre 7954
septembre 7955
14e  Clément  BOIRIVANT(VCCO), 15e  Laurent  PINEAU(UVA)
septembre 7956
16e  Damien  DUCHEMIN(US  St  Herblain)
septembre 7957
17e  Cyril  CHARROUX(CA  Civray), 18e  Christian  MONIER(C  Poitevin), 19e  Bruno  QUEREUX(TC  Cholet), 20e  Quentin  AVRIL(Angouléme  VC)
septembre 7958
septembre 7959
21e  Guillaume  DUPUY(CC  Nanteuil), 22e  Arnaud  BRETIN(CC  Périgueux)
septembre 7961
23e  Frédéric  DUPRAT (TFG  Sport), 24e  Jonathan  TOUYERAS(Angouléme  VC)
septembre 7962
25e  Pierre  EPRINCHARD(CC  Nanteuil), 26e  Thierry  LARGEAU(CC  Vervant)
septembre 7963
septembre 7964
septembre 7967
septembre 7968
septembre 7969
septembre 7971
septembre 7972
septembre 7973
septembre 7974
septembre 7975
septembre 7986
le  vainqueur
septembre 7988
avec  le  1er  des  3e  cat.
septembre 7989
le  1er  Junior
septembre 7990
le  1er  PC
septembre 7991
le  vainqueur  au  micro  d'Alain  LAGARDE
septembre 7992
septembre 7993
septembre-7994.jpg

Voir les commentaires

1 2 > >>

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog