Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
AVENIR  CYCLISTE  NIEUL LES SAINTES

AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

Blog de l'Avenir cycliste Nieul les Saintes et du cyclisme en charente-maritime avec photos reportage et résultats des épreuves cyclistes FFC du département

Publié le par AVENIR CYCLISTE NIEUL LES SAINTES

41  coureurs  au  départ  hier  matin  à  Chierzac  pour  la  1er  demi  étape  sur  65  kms.

Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton
Il  reste  1  tour  de  circuit , ils  sont  9  en  tête, alors  que  Florian  LATOUR  est  victime  d'une  crevaison  et  repart  dans  le  peloton

Il reste 1 tour de circuit , ils sont 9 en tête, alors que Florian LATOUR est victime d'une crevaison et repart dans le peloton

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Arnaud  CHAUMET(V  Naintré)

L'arrivée et la victoire pour Arnaud CHAUMET(V Naintré)

L’après-midi  ils  sont  40  au  départ  à  Polignac  pour  une  distance  équivalente  sur  un  parcours  plus  sélectif  qui  se  termine  par  un  circuit  à  couvrir  3  fois.

1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.
1er  passage  à  Polignac, ils  sont  17  en  tête.

1er passage à Polignac, ils sont 17 en tête.

Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.
Il  reste  2  tours, le  groupe  de  tête  est  train  d'éclater.

Il reste 2 tours, le groupe de tête est train d'éclater.

L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)
L'arrivée  et  la  victoire  pour  Laurent  PINEAU(VCC  Marennes)

L'arrivée et la victoire pour Laurent PINEAU(VCC Marennes)

CLASSEMENT  GENERAL  sur  LES  2  demi  étapes.

1 52 50171400212 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 Jun 0 03:04:40
2 32 50160110186 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Cat 3PC à 00:00:35
3 18 51323300230 FIACRE Julien I.BICYLE CLUB ISLE JOUDRAIN 2ème Cat 0 à MT
4 17 50401600294 GABASTON Rémy S.MONTOIS 2ème Cat 0 à MT
5 10 50401670013 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 2ème Cat 0 à MT
6 20 50170310080 PINEAU Laurent VCC MARENNES 2ème Cat 0 à MT
7 16 50171400159 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Cat 0 à MT
8 9 50330360139 IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Cat 0 à 00:00:42
9 4 50162040052 NADON Corentin A C 4 B 2ème Cat 0 à MT
10 15 50870390139 VETTER Laurick UC CONDAT 2ème Cat 0 à 00:00:46
11 2 50160110055 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Cat 0 à 00:00:53
12 55 50330400180 GILL Lucas UC GRADIGNAN Jun 0 à 00:01:03
13 72 53830090196 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS PCop 3PC à MT
14 35 50171400083 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème Cat 3PC à 00:01:10
15 5 50170310071 BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème Cat 0 à 00:01:13
16 31 50160110083 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Cat 3PC à 00:01:45
17 12 50860700565 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2ème Cat 0 à MT
18 51 50170040002 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M Jun 0 à 00:02:02
19 3 50161860162 COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 0 à 00:02:16
20 19 50860630052 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème Cat 0 à 00:02:17
21 39 50330140228 LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX 3ème Cat 3PC à 00:02:24
22 70 50162040090 GODET Thomas A C 4 B PCop 3PC à MT
23 11 50860680025 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Cat 0 à MT
24 71 50330360135 LATAPIE Theo UC ARCACHON PCop 3PC à MT
25 7 50171180009 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème Cat 0 à 00:02:34
26 34 50170040125 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Cat 3PC à 00:02:43
27 53 50330120133 DURAND Alexandre CA BEGLAIS Jun 0 à 00:03:09
28 56 50860700151 ROTH Nathan C.POITEVIN Jun 0 à 00:03:23
29 40 51823670010 LE GOUEZIGOU Alain EQUIPE CMI 3ème Cat 3PC à 00:04:13
30 54 50330360136 SALLES Martin UC ARCACHON Jun 0 à MT
31 8 50330150134 PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème Cat 0 à 00:04:37
32 36 50171400090 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème Cat 3PC à 00:04:48
33 14 51823670001 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 2ème Cat 0 à MT
34 6 50170310084 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème Cat 0 à 00:05:11
35 41 50242470155 MOUGNEAU Steven VTT MONTAGNER 3ème Cat 3PC à 00:07:22
36 73 50242550116 DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 PCop 3PC à 00:07:26
37 38 50330120100 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS 3ème Cat 3PC à MT
38 33 50162040073 DIDOU Benjamin A C 4 B 3ème Cat 3PC à 00:07:42
39 30 49763720193 DUCHEMIN Jean Michel ESM GONFREVILLE L`ORCHER 3ème Cat 3PC à 00:16:04

Commenter cet article

Catégories

Archives

Articles récents

Hébergé par Overblog